«Желтый» уровень опасности объявлен в Москве и Петербурге из-за сильного ветра

12:21 13/05/2022
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Петербурге синоптики объявили «желтый» уровень погодной опасности. В городе на Неве ожидается сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду, говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра России.

«Степень интенсивности опасных явлений: желтый – погода потенциально опасна», – сказано в релизе. Предупреждение действительно с 9 часов до 21 часа пятницы, 13 мая.

Власти Петербурга убедительно просят водителей и пешеходов быть осторожными.

«Желтый» уровень опасности из-за сильных порывов ветра до 12 – 17 метров в секунду объявлен также в Московском регионе. Предупреждение в городе и области будет действовать до 12:00 субботы.

В ближайшие часы в столице ожидается ветер до 19 метров в секунду. Пешеходам спасатели советуют обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а автомобилистам снизить скорость, увеличить дистанцию, а после поездки не парковать машины под деревьями.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил москвичей об аномальном похолодании на следующей неделе. Температура воздуха в столице прогреется максимум до 13 градусов.