Садыр Жапаров поздравил женщин Кыргызстана с Днем матери

10:13 15/05/2022
Садыр Жапаров поздравил женщин Кыргызстана с Днем матери

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил женщин страны с Днем матери.

«Этот праздник – не просто дань глубокого уважения и любви к вам, но и признание вашего огромного вклада в благосостояние семьи и развитие общества. Материнство – большое счастье и огромная ответственность. Именно с молоком матери мы впитываем любовь к своей родине, семейные, культурные традиции, духовные ценности, которые сохраняем и передаем из поколения в поколение. Наш народ испокон веков почитает священный образ Матери, окружает ее любовью и заботой. Мерилом гуманности и справедливости любого общества и государства в первую очередь является отношение и внимание к женщине», – сказано в поздравлении, опубликованном на сайте главы государства.

Вместе с пожеланиями Садыр Жапаров рассказал, что в стране разрабатывается Стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года. В ней особое внимание уделят вопросам расширения экономических возможностей женщин, их участия в политической и общественной жизни страны.

«Поддержка женщин и семьи – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день. Это вклад в развитие и сохранение здоровой нации», – подчеркнул президент.

По случаю праздника в Кыргызстане более полутора тысяч женщин наградят орденом «Баатыр Эне» («Мать-героиня») и медалью «Эне Данкы» («Лучшая мама»).