Погода в СНГ: в Армении похолодает на 10 градусов, в Беларуси зацвели тюльпаны

12:55 16/05/2022

В странах Содружества погода установилась согласно сезону. Где-то только зацвели тюльпаны, а где-то уже шелкопряды вьют коконы. Подробности – у корреспондентов «МИР 24».

Неустойчивая погода в Кыргызстане. Накануне прошли ливни, сегодня солнечно и плюс 30. В Бишкеке чувствуется легкий горный ветерок. Осадков синоптики не обещают. Дорожные службы пользуются каждым хорошим днем. В столице для проезда закрыли центральную площадь Ала-Тоо. Здесь обновляют асфальтовое покрытие. Водителей и пешеходов просят заранее планировать свой маршрут и объезжать этот участок в течение недели.

Дождь с грозой. После солнечных выходных в Армению вернулись осадки. С понедельника температура постепенно понизится на 10 градусов. В отдельных местах возможен град. Прохладнее всего днем будет в Гегаркунике, горных районах Арагацотна и Вайоц Дзора – там плюс восемь. Горожан осадки не радуют, а вот сельчане в восторге – сейчас период цветения плодовых деревьев.

Тепло возвращается в Беларусь. В Ботаническом саду Минска зацвели тюльпаны. Большие плантации – отличная зона для фотосессий. Солнечно будет на большей части республики – до плюс 18. Однако местами сильный порывистый ветер.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
В некоторых регионах пройдут кратковременные дожди, что, конечно, плюс для аграриев. Они отмечают, что сейчас хорошие условия для посадки картофеля и всходов льна.

В Душанбе переменная облачность, без существенных осадков и до плюс 31. На юге, в Хатлонской области, еще жарче – 35 градусов. Сейчас там сезон, когда гусеницы-шелкопряды приступают к завивке в кокон. Перед этим они долго и хорошо питались. В день съедали около 20 килограммов листьев шелковицы. Чем лучше корм, тем белее будет кокон. А значит, качество будущего материала выше. За 45 дней личинка сплетает более тысячи метров нити. На одно шелковое платье потребуется около двух тысяч коконов.