Детская вакцинция: какие прививки делают в странах СНГ

18:28 16/05/2022

О том, как обстоит дело с вакцинацией в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

В Казахстане прививка от кори обязательна. Ее делают детям после года бесплатно. В национальный календарь иммунизации внесены повсеместно распространенные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем: краснуха, ветряная оспа, коклюш и другие. Последняя массовая эпидемия кори в стране была в 2019 году. Тогда заразились более 11 тысяч человек.

Последнюю вспышку кори в Беларуси фиксировали в 2018 году. Тогда заболели члены религиозной общины, которая выступает против прививок. С тех пор в стране появлялись единичные случаи, в основном завозные. Прививка от этой инфекции входит в национальный календарь. Ее делают бесплатно в два этапа: в годовалом возрасте и в шесть лет. Чтобы вакцинировать ребенка, нужно письменное согласие родителей. По статистике, от кори привиты больше 97% белорусов.

Обязательная и принудительная вакцинация – разные понятия

В Армении от кори прививают детей в возрасте 12 месяцев и шести лет. Все прививки для детей бесплатные, финансируются минздравом. Этих двух доз достаточно для того, чтобы до конца жизни сохранялся иммунитет от этой болезни. Прививка на добровольной основе, но, как правило, родители в обязательном порядке ведут детей на иммунизацию. Последний раз вспышка кори в республике была в 2013 году.

Кори в Молдове не было последние два года. Санитарные меры против короновируса подавили распространение и этой инфекции. Риски новой вспышки, утверждают эпидемиологи, есть сейчас, после наплыва в Молдову беженцев из Украины. В прошлом году в соседней стране был всплеск заболеваемости. Ухудшает эпидобстановку в Молдове и понизившийся уровень вакцинации от кори. При норме 95% привито около 87. Сказалась пандемия, все силы были брошены на вакцинацию от COVID-19. Прививка от кори в Молдове входит в национальный план по иммунизации, является бесплатной и обязательной. Без вакцины в школы и детские сады не зачисляют.

В Таджикистане от кори прививают бесплатно в год и в шесть лет. Родителям нужно только привести ребенка в медучреждение, к которому он прикреплен. Эта вакцина обязательная, причем прививку делают трехкомпонентную: от кори, краснухи и паротита. Последняя вспышка в республике была в 2016 году. Тогда заразились 415 человек. Заболевание было завезенным, всем пациентам помогли и вылечили.