Обзор зарубежных СМИ: новый премьер-министр Франции и возобновление туризма в Японии

09:17 17/05/2022
Обзор зарубежных СМИ: новый премьер-министр Франции и возобновление туризма в Японии

Премьер-министром Франции второй раз в истории назначена женщина. Элизабет Борн сменит на этом посту Жана Кастекса, сообщает CNN. Первой женщиной – премьер-министром во Франции была Эдит Крессон, которая занимала должность с мая 1991-го по апрель 1992 года при президенте Франсуа Миттеране. Назначение Борн последовало за переизбранием президента Эммануэля Макрона 24 апреля. В Елисейском дворце заявили, что ей уже поручено сформировать правительство.

Япония вновь разрешит въезд туристам после двух лет пандемии. Но допуск будет ограниченным, сообщает The Guardian. С конца мая в стране «в тестовом режиме» разрешат небольшие групповые туры. В них смогут принять участие трижды вакцинированные туристы из США, Австралии, Таиланда и Сингапура. Маршрут будет строго планироваться совместно с туристическими агентствами, каждую группу станет сопровождать экскурсовод. Въезд для индивидуальных туристов пока останется запрещен, несмотря на просьбы представителей отрасли.

В Ашхабаде состоялась премьера первого в Туркменистане инклюзивного спектакля. Постановку создали по мотивам «Маленького принца» Сент-Экзюпери, сообщает Turkmenportal. В спектакле приняли участие 14 юных артистов, в том числе дети с различными нарушениями здоровья. Организаторами мероприятия стали Общественное объединение «Преодоление» (Ýeňme) и молодежный театр «АртИст». Они выразили надежду, что такие спектакли станут «системной практикой». Одну из ролей исполнила 17-летняя Лейли Алламурадова, которая передвигается только на ходунках.

В зоопарке Караганды произошел беби-бум. Весной там появились на свет более 20 детенышей различных животных, в том числе два львенка и три медвежонка, сообщает «Казахстанская правда». Также казахстанский зоосад пополнили семеро козлят, девять ягнят, два яка, верблюжонок и канадский волчонок. Вскоре ожидается пополнение у архаров, маралов и пятнистых оленей. Сотрудники связывают рост рождаемости с улучшением условий содержания животных. В частности, для них построили просторные вольеры по программе «Дорожная карта занятости».

В Кыргызстане началась Неделя Германии. Она приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между странами, сообщает «Вечерний Бишкек». Одним из событий станет выставка из 30 фотографий, отражающих важнейшие события сотрудничества. Кроме того, запланированы образовательные мероприятия, весенний базар и джазовый концерт. В Центре немецкого языка состоится День открытых дверей. Германское общество по международному сотрудничеству представит новые проекты.