Из-за мощной бури в Ираке объявлено чрезвычайное положение

20:21 17/05/2022

Чрезвычайное положение в Ираке. Страну накрыла небывалая по силе пыльная буря. Остановлена работа аэропортов, закрыты школы, институты. Ремонтные бригады не успевают устранять повреждения линий электропередачи. За помощью к медикам обратились более пяти тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Ирак задыхается. Мощная пыльная буря накрыла страну. Основной цвет теперь – рыжий. А уровень угрозы – «красный».

«Все готово для приема пациентов в больнице, подготовлен медицинский и медсестринский персонал, предоставлены соответствующие кислородные баллоны, а также централизованный кислород. С четырех утра до этого часа было принято около 50 больных, один человек умер», – рассказал помощник по административным вопросам в больнице Ярмук Хоссам Салех.

Пыльные бури явление для страны привычное. Это восьмая с начала весны. Но сила этих бурь постоянно растет. На это влияет изменение климата, которое провоцирует засуху.

«Решение заключается в разделении ответственности между государством, во-первых, и гражданином, во-вторых. Каждый должен заботиться о своем саде. Зеленых насаждений должно быть больше, это спасет от пылевых бурь», – рассказал житель Багдада Хасан Али.

Из-за пыльного безумия в Ираке пришлось закрыть три аэропорта, в том числе международный в Багдаде. Повреждены линии электропередачи. Накануне никто не работал, только экстренные службы. В школах отменили экзамены.

Пылью надышались и сирийцы. Мощная буря накрыла восток страны.

«В результате обрушившегося на страну шторма обрушился балкон, в результате чего погибли два человека. Кроме того, повреждена электросеть», – рассказал сотрудник Департамента по чрезвычайным ситуациям электроэнергетики Мохаммед Аль-Али.

Сейчас в сирийских городах разбирают завалы и поваленные деревья. И как сообщаект РИА «Новости», семь человек, включая двоих детей, погибли из- за песчаной бури в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.