Совместные учения: реакцию на ЧС проверили в Таджикистане

18:35 18/05/2022

В Таджикистане проходят учения по гражданской обороне. Главная цель – быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям природного характера и уметь работать слаженно, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

На плацу плечом к плечу люди разных профессий: Спасатели, военнослужащие, руководители предприятий, дехкане и домохозяйки. Если у одних выправка обязательна по долгу службы, то у гражданских выработалась за три дня. Но у всех сегодня один экзамен.

Вой сирен знаменует старт учений. По легенде в результате проливных дождей в реках поднялся уровень воды. В районе существует угроза схода селевых паводков и оползней. На пути жилые дома, линии электропередачи, дороги. А некоторые места здесь всегда опасны, и это уже не легенда.

«Вокруг Рогуна имеется шесть опасных участков для проживания, но там есть люди. Они всегда в зоне риска. Согласно Национальной стратегии Таджикистана, до 2030 года на этих территориях проводятся предупредительные мероприятия, жители этих зон должны быть наготове», – рассказал начальник отдела КЧС Рогуна Баходур Сайфиддинзода.

Несмотря на предупреждение властей, население продолжает строить дома в опасных зонах, подвергая риску себя и спасателей. А таких мест в республике более тысячи, в них проживает примерно 700 тысяч человек.

Первых пострадавших достают из-под завалов разрушенных домов. А мужчину, который пас скот в горах, якобы унес селевой поток. Спасателям удалось его спасти, теперь на помощь спешат медики.

«Группа медиков работает и принимает пациентов в палаточном лагере. Остальные находятся непосредственно на пострадавшей территории. Мы готовы оказать первую медицинскую помощь, для этого у нас есть все необходимое. Если случай тяжелый, пострадавшего сразу доставят в больницу ближайшего района или в город», – рассказал старший фельдшер скорой помощи Рогуна Исмоил Сангов.

Здесь каждый в округе знает, где в случае ЧС будет образован палаточный лагерь. Сюда и направляются жители, сюда же везут всех пострадавших. Спасенный домашний скот тоже здесь.

Во время бедствия одна из главных задач – предупредить возникновение любой эпидемии. Мы обрабатываем территории раствором хлора. Обеззараживаем все в палаточном лагере, затем непосредственно на местах ЧС. Действовать надо быстро, чтобы инфекция не успела распространиться, при этом обработать надо каждый метр.

Совместные действия оценивает специальная комиссия. Именно она наблюдала за реакцией на ЧС, ликвидацией последствий и эвакуацией населения. Участие приняли 570 человек, было задействовано более 80 единиц инженерной техники.

«В процессе учений все силы, ведомства и население справились с поставленными перед ними задачами. Техника готова и на старте. Спасибо всем», – сказал заместитель Главного управления КЧС и ГО при президенте Таджикистана Иззат Курбонов.

Такие масштабные учения в республике проводят раз в три года. И это важно. Только за последние пять месяцев в стране зафиксировано 600 ЧС природного характера. 19 из них нанесли большой ущерб. Весной проливные дожди спровоцировали стихийные бедствия, в результате которых погибли пять человек.