Отмена ограничений: Россия упростила пересечение сухопутной границы с Грузией

20:05 18/05/2022

Россия сняла ограничения на сухопутной границе с Грузией. Теперь для проезда достаточно загранпаспорта, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Ехать в Грузию снова можно. Ковидные ограничения, введенные для россиян еще в марте 2020-го, сняли. Больше двух лет пересекать российско-грузинскую границу могли лишь дальнобойщики и россияне с родственниками в Грузии и Армении.

Теперь для въезда в Грузию не нужны основания – родственные связи, работа или лечение за границей. На грузинском КПП попросят загранпаспорт, свежий ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Гражданин России Тигран Маргарян едет в Армению в гости к маме. Заранее взял подтверждение, что в Закавказье у него родственники. Но уже на границе выяснилось, что это было лишним.

«Это же было обосновано антиковидными мерами. Я не думаю, что сейчас эта проблема так остро строит. Поэтому думаю, что можно было и раньше их отменять. Но хорошо, что отменили. Здорово. Начало лета, самое время ездить», – рассказал водитель Тигран Маргарян.

Больше всего из-за снятия ограничений пострадают дальнобойщики. КПП на российско-грузинской границе и без того работает на грани возможного. Превышение потока в четыре раза от проектной мощности. Теперь большегрузы будут проводить у КПП недели.

«Европа закрыла белорусам, россиянам движение грузовых машин. И из-за этого наши грузы перенаправились в Турцию, Россию, Армению. Из-за этого стоим в колейках, и я думаю, это ухудшится. И плюс легковые на курорты поедут. Приоритет будет им», – рассказал дальнобойщик Сергей Фурсевич.

Изменения коснулись и граждан Армении и Кыргызстана. Они могут свободно въезжать в Россию с территории любых стран без дополнительных оснований.

Очередей из желающих проехать в Грузию на границе пока нет. На подъезде к КПП «Верхний Ларс» – 15-20 легковых машин. Но ситуация может кардинально измениться уже в ближайшие дни, когда распространится информация о снятии ограничений. А с наступлением лета и началом курортного сезона в Грузии на границе ждут километровых пробок.

На границе у въезжающих в Россию по-прежнему попросят свежий ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.