МВД России согласовало законопроекты о цифровой валюте

06:51 19/05/2022
МВД России согласовало законопроекты о цифровой валюте

В Министерстве внутренних дел России прошли рассмотрение и согласование проекты федеральных законов «О цифровой валюте» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О цифровой валюте», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что имеются в виду документы, доработанные по итогам совещания у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко с учетом замечаний ведомства.

Как концепция по обороту криптовалют изменит работу отрасли в России?

В материалах были отражены вопросы организации порядка исполнения оператором цифровой торговой платформы постановления суда о наложении ареста на цифровую валюту, вынесенного в порядке уголовного судопроизводства, а также создания электронного кошелька цифровых валют для хранения арестованных и конфискованных активов.

При этом вопросы, которые касаются порядка исполнения биржами решения о наложении ареста и урегулирования порядка хранения арестованных активов, в МВД все еще прорабатываются.

Напомним, в начале года кабмин утвердил концепцию регулирования оборота цифровых валют в России. В Минфине при этом заявили, что законопроект «О цифровой валюте» удастся оперативно принять. Это позволит до конца 2022-го ввести в России регулирование криптовалют и майнинга.