Будь готов! Всегда готов! 100 лет со дня рождения пионерской организации

08:44 19/05/2022
Будь готов! Всегда готов! 100 лет со дня рождения пионерской организации
ФОТО : Олег Иванов, Борис Кавашкин/ТАСС

Будь готов! Всегда готов! Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения пионерской организации. Она перестала существовать после развала Советского Союза. Но многие до сих пор с теплотой вспоминают времена, когда носили красные галстуки. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин пообщался с этими людьми.

Ни одного человека в мире не посвящали столько раз в пионеры, как Юрия Гагарина. И в Артеке, и в Болгарии, и на Кубе, и в каждой республике Союза, где бывал. А в почетную книгу пионерии первого космонавта занесли сразу, как приземлился. После этого на пионерское приветствие «будь готов», шутники отвечали: «как Гагарин и Титов». Даже нынешние успехи в карьере многим не дают забыть детства в красном галстуке.

«Я как пионер ходил в походы, получил свой первый значок «Турист СССР», БГТО – будь готов к труду. Потом комсомольская организация – смысл жизни был», – рассказал лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Главный коммунист страны сейчас уже сам каждый год посвящает в пионеры школьников. Только теперь это общественная организация, в которую вступают добровольно. А кинорежиссер Владимир Хотиненко пионерской привычкой удивил даже композитора Эннио Морриконе, когда они вместе подбирали музыку к очередному фильму.

«Я говорю: «Я тут тему нашел для фильма Малена, она мне подходит очень». Он говорит: «Зря, теперь не отвяжешься». И сел за рояль и действительно сыграл ту тему, которая мне подходила. Теперь не отвяжешься. И я по инерции вот так сделал (пионерское приветствие), ну честное слово, Морриконе. Он говорит: «А это что такое?» И я Эннио Морриконе рассказал, что такое пионерская организация», – рассказал народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко.

Руки и сейчас помнят, как повязывать красный галстук. Кто бы знал, что этот навык пригодится и в нынешнее время.

«Вы сейчас не найдете много людей, в основном пристегивают и все, а я умею завязывать галстук-бабочку. Он чем-то похож по системе завязывания пионерского галстука», – сказал Владимир Хотиненко.

Пионер всегда был чем-то занят. Он либо ходил в разнообразные кружки, либо занимался общественно-полезной работой. Предприниматель Андрей Ковалев до сих пор помнит, как боролся за первое место в сборе металлолома.

«У нас была такая девчонка Марина Сидорова, она была такая активистка. И перед Маринкой ну как перед ней, нельзя было… Школа номер 715 на улице Усиевича. И вот мы этот металлолом таскали отовсюду, откуда только можно», – вспоминает бизнесмен.

Еще соревновались в сборе макулатуры. У многих в квартирах у дверей стояли связанные пачки газет и потрепанные книги на случай, если постучатся пионеры.

«Огромная куча макулатуры, и там были хорошие книжки. И я ходил потом эти книжки выбирал и хорошие себе забирал», – признается Андрей Ковалев.

Единой пионерской организации нет уже больше тридцати лет, но красный галстук для тех, кто его носил, это не просто история- это часть жизни.

К 100 -летию пионерской организации смотрите сегодня на телеканале «МИР» программу «Наше кино. История большой любви. Пионеры в кино. От тимуровцев до вампиров». Начало в 22:30.