Количество мошенников на рынке аренды жилья в Сочи выросло на 30%

06:01 20/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

В Сочи и на других курортах юга России активизировались мошенники. Они берут предоплату за бронирование арендного жилья, а потом пропадают, сообщил «Известиям» директор федеральной компании «Этажи» в Сочи Павел Быков.

Он отметил, что нередко оказывается, что за одну и ту же квартиру отдали деньги сразу три-пять человек, или реальная жилая площадь кардинально отличается от представленной на рекламных фото.

Восемь российских сервисов, которые смогут заменить Booking и Airbnb

По данным эксперта, количество попыток обмана за последние несколько месяцев увеличилось на 30%. Аферисты использовали описанные схемы обмана и раньше, но теперь из-за ухода системы интернет-бронирования Booking и других туристических агрегаторов у злоумышленников появилось больше возможностей для маневров.

Быков добавил, что своих потенциальных жертв мошенники привлекают сильно заниженной стоимостью аренды. По информации «Этажей», спрос на аренду жилья в Сочи за последний месяц возрос на 10-15%, и люди пытаются сдать свои квартиры на 40–50% дороже, чем годом ранее.

Аналогичным образом подорожали и частные мини-гостиницы. Встречаются случаи, когда за квартиры, которые раньше сдавались по 40 тысяч рублей в месяц, теперь собственники пытаются сдать за 100-150 тысяч рублей, рассказал эксперт.

Ранее руководитель комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии Илья Уманский рассказал Mir24.tv, что самыми бюджетными направлениями отдыха в России летом будут те курорты, которые пострадали от отсутствия авиасообщения, например, Анапа, Крым, Геленджик и другие.