В Молдове открыли курсы по оказанию помощи в экстренных ситуациях

20:11 20/05/2022

В Молдове при генеральном инспекторате по чрезвычайным ситуациям открылись специальные курсы. Всех желающих обучают базовым знаниям и практическим навыкам оказания помощи в экстренных ситуациях. Спасти жизнь до приезда «скорой» не сложно, но медики напоминают – важно сохранять спокойствие и знать некоторые техники, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Это упражнение пригодится в случае остановки сердца. Один человек делает непрямой массаж сердца, а второй – искусственное дыхание. Такие манипуляции во время обучения проводятся в среднем от 2 до 5 минут, а в реальности до появления первых признаков жизни или прибытия скорой помощи.

Реанимации при остановке сердца на курсе отводится особое внимание. Сначала проверка пульса и дыхания. Если их нет, студенты приступают к запуску сердца.

«Я студентка медицинского колледжа, нас учили оказанию первой помощи, но я еще не применяла знания на практике, поэтому эти курсы – отличная для меня возможность отработать своими руками все техники. Некоторые вещи я узнала именно здесь», – рассказала слушатель курсов Виктория Жомир.

Первый курс прошли уже 20 добровольцев. В основном, все занятия практические. В учебе используют даже портативный дефибриллятор.

«Даже если человек не имеет много данных и знаний для оказания первой помощи, то с этим аппаратом он навредить не сможет. Мы стремимся к тому, чтобы он был во всех публичных местах – в экипажах полиции, пожарных машинах, которые приезжают первыми на место происшествия», – рассказал офицер республиканского учебного центра Игорь Мокану.

Учат, как действовать при травмах, или, например, если человек подавился. Студенты тренируются на взрослых и детских манекенах.

«Переворачиваем ребенка на спину и немного опрокидываем голову назад, чтобы увидеть, если застрявший предмет, которым он подавился, вышел. Если проблема не решена, снова переворачиваем на живот и, придерживая подбородок, продолжаем выталкивать», – отметил слушатель курсов Виктор Урич.

Курсы по оказанию первой помощи бесплатны. Записаться на них может любой желающий старше 14 лет.