В Швейцарии выявлен первый случай заражения человека оспой обезьян

20:17 21/05/2022

География распространения оспы обезьян расширилась за счет Швейцарии. Первый случай заражения человека этим вирусом зарегистрирован 21 мая в кантоне Берн. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Федеральный департамент общественного здравоохранения страны.

«В настоящее время в Европе и Северной Америке растет число случаев оспы обезьян. Первый случай также был подтвержден в Швейцарии (кантон Берн)», – говорится в сообщении ведомства.

В документе отмечается, что заболевание обычно протекает в легкой форме, при этом людям с симптомами рекомендовано обратиться к врачу.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила о подтвержденных 80 случаях заражения людей оспой обезьян в 11 странах, где эта болезнь не считается эндемичной, еще 50 фактов расследуются.

Среди начальных симптомов заболевания выделяют лихорадку, головную и мышечную боль, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. На лице, а затем и на теле может развиться сыпь, превращающаяся со временем в струп, который позже отпадает.

Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже летальному исходу.