Иммунолог оценил риски попадания обезьяньей оспы в Россию

17:23 23/05/2022

В мире выявлено более 90 подтвержденных случаев заболевания обезьяньей оспой среди людей. В Бельгии уже введен обязательный трехнедельный карантин для заразившихся. Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что инфекция продолжит распространение по миру.

«Вероятность попадания в Россию этого заболевания я оцениваю как высокую. Потому что у нас есть сообщение со странами Европы, Северной Америки, и, конечно, со странами Африки, особенно эндемичными для оспы обезьян, – отметил эксперт. – Но риск возникновения новой пандемии или эпидемии этого заболевания, по мнению большинства специалистов, на сегодня крайне низкий».

Причина в низкой заразности инфекции. Вирус, характерный в первую очередь для грызунов и не человекоподобных обезьян, в человеческой популяции передается воздушно-капельным путем при длительном и тесном контакте. Но такое выгодное отличие, например, от коронавируса, все же не отменяет принятия мер.

«Если мы допустим большое количество заражений, то это может стать плацдармом, дающим вирусу возможность начать адаптироваться к человеческой популяции. А инфекция очень опасна, ее летальность в разных вариантах может составлять от 2% до 12%», – предостерегает Николай Крючков. Он считает, что изоляция заболевших необходима. Другой способ избежать инфицирования – вакцина от натуральной оспы, которая эффективна и к обезьяньей оспе. Сделать прививку в первую очередь нужно тем, кто ее не получал ранее. Специалисты уже обсуждают возможность вакцинации в первую очередь людей из групп риска. К ним относятся дети и подростки, беременные женщины, люди с иммуннодефицитом, тяжелыми хроническими заболеваниями, гомосексуалисты.

«О полномасштабной вакцинации пока речь не идет. Но нарастить производство этих вакцин придется», – заключил Николай Крючков.