Вильфанд предупредил о заморозках в европейской части России в ближайшие дни

20:53 23/05/2022
Вильфанд предупредил о заморозках в европейской части России в ближайшие дни

Заморозки ожидаются в ближайшие дни в ряде регионов европейской части России. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Рязанская области – везде до 26 мая температура будет опускаться до отрицательных значений. Даже в Тамбовской, Воронежской и Липецкой областях будут заморозки в этот период», – сказал специалист.

Уже в ближайшую ночь заморозки также ударят по Саратовской, Пензенской, Оренбургской областям и Башкортостану. В ночь на среду до минус двух градусов ожидается в Нижегородской, Кировской областях, Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии.

По словам Вильфанда, заморозки в этих регионах наблюдаются из-за циклона, в связи с которым происходит заток холодных воздушных масс. При этом, как утверждает метеоролог, понижение температуры не угрожает плодовым деревьям и зерновым культурам.

«Если бы сейчас шло активное цветение плодовых деревьев, то такие температуры могли бы навредить, а так никакой опасности для них нет, как и для зерновых культур», – пояснил он.