Тяжелобольной ребенок в Великобритании внезапно выздоровел, поставив врачей в тупик

22:19 23/05/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дети, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, педиатрия
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

У девочки из британского города Бристоль диагностировали редкое заболевание мозга, но она смогла поставить врачей в тупик своим внезапным выздоровлением. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Дочь 28-летней Эми Гейтс по имени Эви-Мэй в 2014 году доставили в детскую больницу Бристоля. Тогда у ребенка из-за простуды сильно покраснели глаза. Врачи в ходе осмотра установили, что у девочки нет реакции на свет, то есть она не могла видеть.

Тогда мать восьмимесячного ребенка обратилась к нейрохирургу. Он поставил диагноз – гидроцефалия. С помощью шунта врачи смогли откачать лишнюю жидкость из мозга и снизили внутричерепное давление, которое превышало норму в 32 раза. Врачи пугали Эми Гейтс, что Эви-Мэй не сможет ни ходить, ни говорить и вскоре вовсе умрет.

В апреле 2019 года у ребенка начались головные боли. Тогда врачи просверлили ей череп для того, чтобы ввести иглу. Внутричерепное давление у девочки превышало допустимое в 40 раз, поэтому медикам понадобилось экстренно принимать меры.

Однако мать не опускала руки и продолжила лечить дочь. Головные боли вернулись в январе 2021 года. Тогда врачи решили, что лечение оказалось неэффективным, поэтому советовали не ждать никаких результатов. Однако позже выяснилось, что у девочки необъяснимым образом исчезла гидроцефалия, поэтому шунты ей больше не нужны.

Медики удалили оба шунта, хотя операция была рискованной, так как мог случиться инсульт или кровоизлияние в мозг. Сейчас семилетняя Эви-Мэй вынуждена раз в полгода проходить обследование. Прогнозы, по словам врачей, более чем утешительные – она может жить обычной жизнью. К девочке вернулось зрение, она научилась и ходить, и говорить.

«Эви-Мей феноменальна. Мы так гордимся ею. Врачи не знали, сможет ли она когда-нибудь видеть, ходить или говорить. Теперь она живет без шунтов, общается, ходит и показывает отличные результаты в учебе. Они не могут понять, как так вышло, так как сначала у девочки была большая задержка в развитии, а теперь она очень активная», – поделилась мать ребенка Эми Гейтс.

Ранее врачи в подмосковном перинатальном центре в Наро-Фоминске спасли новорожденную девочку, которая появилась на свет с крайне низкой массой тела – всего 490 граммов.