Исследование: Проживание с собакой защищает от болезни Крона

03:46 24/05/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Дети, которые растут в семье с собакой, в позднем возрасте имеют защиту против болезни Крона – воспалительного заболевания кишечника, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Собаки видят ложь

Специалисты больницы Маунт-Синай и Университета Торонто провели анкетирование среди 4300 людей, которые являются родственниками пациентов с болезнью Крона. Исследование было организовано с целью выявить факторы окружающей среды, которые влияют на риск заболевания. Потенциально к ним относится размер семьи, присутствие в семье собаки и кошки, число ванных комнат в доме, употребление колодезной воды и непастеризованного молока.

В ходе исследования выяснилось, что если ребенок в возрасте 5-15 лет проживает в семье, где есть собака, то с большой вероятностью у него будет хорошая проницаемость кишечника, здоровый микробный баланс и хороший иммунный ответ. Все эти факторы помогают защититься от болезни Крона. В семьях с кошками такой связи не было обнаружено.

Специалисты объяснили это тем, что владельцы собак чаще выходят на улицу или живут в районах с большим количеством зеленых насаждений. Наличие парков и клумб рядом с жилищем, как было доказано ранее, уменьшает риск болезни Крона.

Авторы работы отметили, что, поскольку информация собиралась с помощью опросников, результаты исследования нужно интерпретировать с осторожностью в связи с возможной систематической ошибкой. Точные причины, по которым наличие собак в семье являются фактором защиты против болезни Крона, пока остаются неизвестными.

Ранее ветеринар Михаил Шеляков посоветовал беременным отказаться от сна рядом с кошками. Он отметил, что в некоторых случаях сон женщин, находящихся в интересном положении, по соседству с домашними любимцами может привести к потере плода.