Российские метеорологи перейдут на новые нормы оценки погоды

04:36 24/05/2022
© Фото: "Татьяна Константинова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, погода, метеорологи, метео
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в России изменятся нормы оценки погоды. Перейти на них планируется уже этим летом, сообщает ТАСС.

«В конце первого полугодия будет переход на новые нормы. Идет активная работа научная, методическая, с активными дискуссиями», – заявил он.

По словам синоптика, в частности, будет пересмотрен критерий аномальности. В связи с чем «аномально теплая погода» будет наблюдаться реже. Новые данные актуализируют понятие «нормальной погоды».

Вильфанд отметил, что сейчас специалисты Росгидромета изучают проблему динамики среднесуточных характеристик, поскольку для ретроспективного анализа сведений за 30 лет недостаточно. Необходимо проводить анализ данных примерно за столетний период.

Также специалист рассказал, что для расчета климатических норм Всемирная метеорологическая организация определила базовые 30-летние периоды. Сейчас используются значения для периода с 1961 по 1990 годы. Новые климатические нормы будут охватывать временной отрезок с 1991 по 2020 годы.

Ранее Вильфанд заявил, что в ближайшие дни в некоторых регионах европейской части России ожидаются заморозки.