Названы даты пилотируемых полетов к Марсу, Юпитеру и Сатурну

11:32 24/05/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Группа исследователей из США, Китая и Нидерландов подсчитала, когда люди смогут отправиться в полет к другим планетам Солнечной системы. Согласно их данным, некоторые миссии будут реализованы уже в ближайшие десятилетия, сообщает arXiv.org.

Ученые предположили, что первый человек ступит на Марс в 2038 году в рамках запланированной миссии NASA «Артемида». Но поскольку такие программы часто сопряжены с задержками, то не исключено, что высадка состоится на десять лет позже – в 2048-м.

При расчете других временных вех ученые опирались на бюджет американского космического агентства NASA, а также технологический прогресс. Уровень развития технологий определяли по количеству научных статей, опубликованных в специализированных журналах (в последнее время их число достигло 2000 в год).

Кроме того, ученые учли, сколько времени человечеству потребовалось на подготовку первых полетов на орбиту и на Луну. На основании этих данных они создали уравнение, позволяющее сделать прогноз на темпы будущего освоения Солнечной системы.

Математическая модель показала, что люди достигнут Пояса астероидов между Марсом и Юпитером в 2078 году, а самого Юпитера и его спутников – в 2103-м. Полет к Сатурну состоится не раньше 2132 года.

Впрочем, как подчеркнули авторы, эти даты условны. Определенные факторы (например, изменения климата) могут ускорить подготовку миссий, а другие (наподобие пандемии COVID-19) – напротив, затормозить ее.

«Результаты, полученные на данный момент, свидетельствуют о том, что миры нашей Солнечной системы, которые на протяжении всей истории человечества были просто пятнами света в ночном небе, скоро будут в пределах нашей досягаемости», – подчеркнули представители исследовательской группы.

Ранее российские ученые проанализировали поведение людей в условиях гипотетического переселения на Марс. Группу мужчин и женщин поместили в изоляцию на 120 дней.