Попова: Привитые тоже могут заразиться оспой обезьян

16:20 24/05/2022
Попова: Привитые тоже могут заразиться оспой обезьян

Люди, привитые во времена СССР от натуральной оспы, могут заразиться оспой обезьян. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Те, кто родился в СССР и был привит от оспы, все равно могут заразиться. Но ученые говорят, что те, кто привит, имеют меньше шансов заболеть, хотя риски заразиться есть всегда», – сказала она.

По словам Поповой, все недавние случаи заболевания оспой обезьян вызваны западноафриканским вариантом. «К характеристикам именно этого варианта относится то, что он менее патогенен», – сказала глава Роспотребнадзора.

Накануне в Роспотребнадзоре сообщили, что в России пока не выявлено ни одного случая инфицирования оспой обезьян. При этом ведомство усилило санитарный контроль на границе.

21 мая во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) поступила информация из 12 не являющихся эндемичными государств о 92 лабораторно подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян и 28 случаях, в отношении которых существует подозрение и проводится расследование.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми и встречается преимущественно в Африке. К симптомам заболевания относятся лихорадка, мышечные боли, озноб, увеличение лимфатических узлов, сыпь на лице. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.