На Земле нашли предполагаемые осколки планеты Меркурий

16:08 24/05/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Меркурий считается одной из самых необычных планет Солнечной системы. Он состоит из огромного (относительно общей массы) ядра и тонкой оболочки.

Ученые полагают, что Меркурий лишился внешней породы из-за мощного космического столкновения несколько миллиардов лет назад. Авторы нового исследования заявили, что осколки Меркурия могут находиться на Земле, сообщает The New York Times.

Команда из Университета Лотарингии во Франции исследовала осколки метеорита, упавшего возле французской деревни Обре в 1836 году. Фрагменты известны как обриты.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Большая часть из 70 000 метеоритов, найденных на земном шаре, прилетела из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Обриты заметно отличаются от них – они имеют бледный оттенок и содержат мало металла и кислорода. Их состав позволяет предположить, что они сформировались в океане магмы.

Ученые пришли к выводу, что обриты соответствуют теоретическому описанию древних пород Меркурия. Их гипотеза гласит, что во время столкновения планета потеряла около трети своего материала. Солнечный ветер отбросил фрагменты к поясу астероидов, где они в течение нескольких миллиардов лет вращались, сталкиваясь друг с другом. В конечном итоге некоторые объекты были отброшены к Земле и упали на ее поверхность.

Низкие уровни кобальта и никеля в обритах согласуются с предполагаемым составом прото-Меркурия. Данные космического аппарата NASA Messenger, который вращался вокруг Меркурия с 2011 по 2015 годы, подтверждают сходство между составом планеты и обритами.

Если эта гипотеза верна, то обриты представляют огромный интерес для исследований. Но многие независимые эксперты пока не считают ее полностью доказанной.

Ранее ученые смоделировали первичную атмосферу Меркурия. Исследование провели представители научной группы из Швейцарии.