Паводок в Якутии: пять поселков оказались под угрозой затопления

20:00 24/05/2022

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Намском районе Якутии. Из-за таяния льда на реке Лена под угрозой затопления оказались пять поселков. Вода уже на приусадебных участках и продолжает прибывать. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура рассказала подробности о ситуации.

Подрыв – способ избавиться от заторов и выиграть время у природы, взять под контроль паводки. За сутки ледяные пробки на реке Лена разбили в пяти местах.

«Ледовое поле частично разрушено, по правой протоке начался густой ледоход, рост уровней воды замедлился, выше по течению наблюдается понижение уровней воды, сохраняется затор по левой протоке», – сказала руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Ксения Рахматулина.

Намский район в Якутии принял на себя самый сильный удар. В ночь на понедельник вода разлилась по обоим берегам реки Лена. Подтопило более 100 дворов, где живут три сотни человек. Для жителей из зоны паводков развернули пункты временного размещения.

«Жители эвакуированы, кто по родственникам, кто в город уехали. Слава богу, пострадавших у нас нет. И ни одно животное не пострадало», – сказал глава администрации Тулагино-Кильдямского наслега Егор Попов.

64 жилых дома оказались по окна в воде. Местные передвигаются по поселкам вплавь. Даже при такой ситуации сохраняют чувство юмора.

Под воду ушел участок региональной трассы, движение автотранспорта ограничили. А в селе Тулагино разрушена единственная дорога, ведущая к дому-интернату.

«Мы сейчас подсчитываем ущерб. После ухода воды должны максимальные усилия направить на восстановление имущества пострадавших и оформление их документов», – отметил Попов.

По данным МЧС, за сутки ледоход продвинулся на два километра. А спасатели готовятся к очередному подрыву, чтобы предотвратить новые подтопления.

В Великом Новгороде паводок прошел, и теперь туристы снова могут посетить Рюриково городище. Единственная дорога к уникальному памятнику IX века – резиденции князей – была затоплена разлившейся рекой Волхов.