В Роскачестве рассказали, как выбрать хорошее молоко

00:24 25/05/2022

Роскачество проверило ультрапастеризованное молоко 69 торговых марок из 27 регионов России. В 16 образцах из 9 регионов эксперты нашли фитостерины – растительный компонент.

Как пояснил в эфире телеканала «МИР 24» маркетолог Владимир Козлов, это говорит о присутствии в продукте части растительных жиров.

«Это неестественное для животного молока и для употребления человеком химическое соединение, избыток которого угнетает общее состояние здоровья и имеет ряд накопительных побочных эффектов. Такое соединение больше используется в химической промышленности, например, при производстве стирального порошка», – заявил эксперт.

Еще в четырех пробах обнаружили антибиотики.

«Наличие антибиотика в пище подавляет микрофлору человека, его естественную иммунную систему. Плохо, что в принципе есть образцы с антибиотиками, но хорошо, что их так немного. Это признак того, что производители молока практически не колют своих коров лекарствами, это значит, что у них хорошее обслуживание, они здоровы», – прокомментировал результат проверки Владимир Козлов.

Кроме того, у некоторых исследованных образцов отмечены проблемы с промстерильностью, а также с несоответствием вкуса, цвета и запаха.

Значительная часть фальсификата была произведена в Подмосковье и в Краснодарском крае. По мнению эксперта, это обусловлено близостью рынков сбыта к производству и стремлением удовлетворить быстрый спрос.

При этом стоимость некачественного молока не ниже продукции добросовестных производителей. Чтобы выбрать безопасное и качественное молоко, Владимир Козлов рекомендует выбирать известные бренды.

«Молоко – это такой продукт, качество которого мы не можем оценить самостоятельно. Поэтому мы очень сильно нуждаемся в подобных исследованиях, они дисциплинируют отрасль. По сути, нам приходится доверять торговой марке. Известные бренды действительно бьются за качество, сами в случае нарушений получают по рукам от Роспотребнадзора и так же жестко относятся к своим поставщикам и производству», – отметил он.