Cтрельба в Техасе: подробности случившегося

06:45 25/05/2022

21 человек, в том числе 19 детей, стали жертвами стрельбы в Техасе. Огонь по ученикам и преподавателям одной из школ города Ювалде открыл 18-летний местный житель, передает «МИР 24».

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?
В полиции заявили, что юноша оставил машину у школы и зашел в здание. Вооружен был пистолетом и, предположительно, автоматической винтовкой. По данным властей, незадолго до трагедии преступник выстрелил в свою бабушку. Женщина госпитализирована.

В перестрелке с полицейскими его убили. По каким мотивам произошла стрельба, в полиции пока не сообщают. В память о погибших президент Джо Байден распорядился приспустить флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом. И призвал бросить вызов оружейному лобби.

«Таких массовых расстрелов, как в Америке, не происходит нигде в мире. Почему? Почему мы готовы жить с этой бойней? Почему мы продолжаем позволять это делать? Где, во имя Бога, наш хребет, чтобы иметь мужество справиться с этим, противостоять лобби? Пора прекратить эту боль, которую испытывают родители погибших и все граждане страны. Мы должны дать понять каждому должностному лицу, что пора действовать. Пришло время для тех, кто препятствует, задерживает или блокирует законы об оружии», – заявил глава государства.

Русскоговорящие дети, по данным полиции, во время стрельбы не пострадали. Об этом заявили в генеральном консульстве России в Хьюстоне.

Напомним, что это второе за последние 10 дней массовое убийство в США. 14 мая 18-летний юноша убил 10 человек в продуктовом магазине в городе Буффало, штат Нью-Йорк. Как считает полиция, преступник действовал по мотивам расовой ненависти.