Рослесхоз: Число пожаров в лесах Сибири увеличилось в два раза в 2022 году
13:22 25/05/2022Количество лесных пожаров в Сибири увеличилось в два раза в 2022-м по сравнению с минувшим годом, сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.
В среду он принял участие в совещании по ситуации с лесными пожарами в СФО.
«Всего с начала сезона на территории регионов Сибирского федерального округа на сегодняшнюю дату возникло 2 599 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, – 200 тысяч гектаров», – цитирует Венглинского ТАСС.
По его словам, показатели горимости текущего года выше аналогичных показателей прошлого года как по количеству пожаров, так и по площади. Число пожаров в федеральном округе выросло в два раза.
Венглинский уточнил, что 94% пожаров возникло по вине человека.
«51% – это именно нарушение правил пожарной безопасности гражданами в лесах, второе – бич весеннего пика – это выжигание сухой травянистой растительности
несанкционированное», – пояснил он.
О том, каким образом ведется восстановление лесных угодий в российских регионах, пострадавших от пожаров, узнал корреспондент «МИР 24».
Читайте также:
- В Южной Корее более 900 тыс. гектаров леса в национальном парке пострадали от пожара
- Рослесхоз сообщил о ликвидации лесных пожаров в Рязанской и Ивановской областях
- Путин подписал закон, увеличивающий штрафы для виновников пожаров в 10 раз
- Три человека погибли при пожаре в многоквартирном доме в Ижевске
- Пассажирское судно затонуло у берегов Филиппин после пожара
Подробнее в сюжете: Природные пожары