На вулкане Тонга в Тихом океане заметили признаки извержения

14:34 25/05/2022
На вулкане Тонга в Тихом океане заметили признаки извержения

Ученые из новозеландского Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) осмотрели вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который произвел разрушительное извержение в январе 2022 года. Катастрофа временно отрезала от мира островное государство Тонга и вызвало волну цунами, сообщает сайт NIWA.

Ученые полагали, что после извержения вулкан будет уничтожен или, по крайней мере, значительно изменится, но нашли его «практически нетронутым». Но на морском дне сохранились явные следы катастрофы.

Члены исследовательской группы обнаружили до семи кубических километров перемещенного материала (это около трех миллионов олимпийских бассейнов). В радиусе до 50 километров от места взрыва наблюдались отложения пепла и мелкой грязи.

Можно ли предсказать
Ученые проанализировали влияние вулкана на морскую экосистему. Ближайшая область является безжизненной, но на расстоянии всего 15 километров группа заметила «обильные и разнообразные» популяции рыб и морских животных.

«Хотя морское дно на вулкане в основном бесплодно, окружающие подводные горы имеют очаги нормального биоразнообразия, такие как кораллы, губки, морские звезды и мидии. Это указывает на устойчивость таких морских экосистем и дает некоторую надежду на восстановление», – отметил морской биолог из NIWA доктор Малкольм Кларк.

Более тщательные исследования показали, что вулкан, вероятно, все еще извергается. В верхней толще воды над ним был выявлен значительный слой пепла.

Эксперты отметили, что вулкан не исчерпал свои ресурсы и будет проявлять активность еще долгое время. Так, он станет просыпаться каждые два-три года. Но эти всплески не будут представлять опасности для людей, так как риск нового мощного извержения в ближайшее время оценивается как крайне низкий.

Ранее сообщалось, что на Сицилии активизировался вулкан Этна. Объявлен «желтый» уровень опасности.