Поддержка экономики: работу в условиях санкций обсудили в парламенте Беларуси

19:32 25/05/2022

Бесперебойная работа предприятий, переориентация экспорта, импортозамещение и поддержка населения – приоритеты для белорусского правительства. Об этом заявил вице-премьер страны Николай Снопков. Развитие экономики в условиях санкций обсудили сегодня в парламенте, передает «МИР 24».

В овальном зале совместное заседание провели депутаты и сенаторы, а также члены правительства Беларуси. Давление Запада нарастает, с июня европейский рынок будет закрыт для древесины, черных металлов, цемента, шин. Основной удар приходится на промышленную отрасль.

В правительстве заявили: экономика адаптируется, уже реализуется пакет мер для поддержки предприятий, бизнеса и людей. Ведется работа по сближению законодательств в рамках Союзного государства.

«В условиях санкций мы работаем совсем по-другому. И самое главное – это переориентация потоков экспорта, как и для Российской Федерации, так и для Республики Беларусь. Вопрос санкций нас сплотил с Российской Федерацией. И мы интегрируемся в рамках законодательства. Сегодня важный вопрос для парламентариев: что мы можем сделать для того, чтобы объединить наши законодательства, чтобы они работали в рамках Союзного государства более четко», – заявила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Горваль.

Также сегодня депутаты во время восьмой сессии парламента одобрили законопроект о возобновляемых источниках энергии. Документ направлен на поддержку реального сектора экономики, он позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию.