Астрономы открыли новую ультратусклую галактику Tucana B

15:59 26/05/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Астрономы из Университета Аризоны объявили об открытии новой ультратусклой галактики. Ей присвоили название Tucana B, сообщает arXiv.

Это первый потухший и изолированный объект такого типа, обнаруженный на дальней окраине Местной группы – гравитационно связанного скопления галактик, включающих Млечный Путь, галактику Андромеды и галактику Треугольника.

Сверхтусклые галактики являются наименее светящимися и наиболее наполненными темной материей, а также наименее химически развитыми. Астрономы рассматривают их как космические «окаменелости», позволяющие заглянуть в историю ранней Вселенной.

Галактика Tucana B, очевидно, состоит только из старых, бедных металлами звезд. Она расположена на расстоянии 4,5 миллиона световых лет от Земли.

Исследования подтвердили, что образование звезд в этой галактике прекратилось. Крайняя изоляция этого объекта показывает, что звездообразование могло быть прервано реионизацией или каким-либо другим внутренним механизмом, а не взаимодействием с более крупным гало галактики.

Ученые планируют продолжать наблюдения, чтобы определить структуру и историю звездообразования Tucana B. Эти данные могут указать на причину гибели самых слабых галактик.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути нашли древнюю карликовую звезду. Она находится на расстоянии 50 световых лет от Земли.