В Омской области отменили обязательное ношение масок

09:56 27/05/2022

В Омской области масочный режим и социальное дистанцирование теперь будут носить рекомендательный характер. Такое решение принял в среду региональный оперштаб по борьбе с COVID-19.

«После коронавируса стал абсолютно глупым»

Вместе с тем режим повышенной готовности продлен в области до 30 июня. Это сделано из-за того, что «эпидситуация оценивается как напряженная с признаками стабилизации», указали специалисты.

Власти Омска также разрешили провести в регионе публичные массовые мероприятия, приуроченные ко Дню России, Дню памяти и скорби, Дню молодежи. Разрешение касается и мероприятий, которые организуют органы исполнительной власти области.

Помимо этого, согласовано открытие туристского сезона в формате выставки-ярмарки «Любинский. Travel», проведение регионального туристского фестиваля «ТурМикс» и фестиваля сибирской культуры «Слетье».

При этом медики предупреждают: уровень коллективного иммунитета в регионе пока недостаточный, поэтому вакцинацию от ковида нужно продолжать.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов подписал изменения в постановление № 122 о коронавирусных ограничениях, отменяющие обязательный масочный режим.