Подготовка к референдуму в Казахстане: как организуют голосование и какие вопросы волнуют граждан

15:57 27/05/2022

Казахстанцы готовятся к референдуму по изменениям в Конституцию страны. Основной закон ждут множество изменений. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина рассказала об организации голосования и о том, какие вопросы волнуют граждан.

До референдума всего неделя. В Бартогайском сельском округе расклеивают информационные листовки у входа на почту, на двери магазинов и аптек. Жителям раздают брошюры с приглашением принять участие в голосовании.

Депутаты каждый день встречаются с избирателями, разъясняют смысл поправок, рассказывают, почему важно не остаться в стороне.

«В основном людей интересует то, что президент большинство своих полномочий передает парламенту, а также решение многих вопросов оставляет за населением, за народом», – подчеркнул депутат маслихата Енбекшиказахского района Алматинской области, член разъяснительной группы Кияз Акберген.

Одна из предложенных поправок в Конституцию касается выборности глав регионов. Раньше их указом назначал президент, и претендент был только один.

Законы и налоги на криптовалюту:
«Мы разъясняем, что теперь акимы области будут избираться всеми маслихатами на территории области, на альтернативной основе. То есть президент минимум вносит кандидатуры двух кандидатов», – отметил главный специалист аппарата акима Бартогайского сельского округа Алматинской области Эльдар Якуб.

Казахстанцы говорят, что стране давно нужны перемены, а предстоящий референдум и новые поправки будут толчком к решению многих социальных проблем.

«Я мама, бабушка, и я забочусь о будущем своих детей. Мне бы очень хотелось, чтобы после референдума обратили внимание на проблемы, которые стоят в нашем обществе. Это занятость молодежи, чтобы побольше у нас было рабочих мест, чтобы было качественное образование, медицина. Конечно же, это и пенсионный вопрос, который очень волнует женщин Казахстана», – сказала жительница Бартогайского сельского округа Алматинской области Гульмира Нурхаликова.

В селах округа уже готовят участки для голосования. К примеру, в школах устанавливают кабинки. Всего в округе проживают свыше семи тысяч человек. В списках избирателей больше половины из них.

Референдум 5 июня будет третьим в истории Казахстана. Первые два прошли в 1995 году, они касались продления срока полномочий президента и новой редакции Основного закона.