Инопланетян предложили искать на «бродячих» планетах

10:39 30/05/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Астрономы указали на новое возможное место обитания инопланетян. Так, внеземные цивилизации могут проживать на так называемых «бродячих» планетах, сообщает International Journal of Astrobiology.

Ученые искали признаки жизни у далеких звезд в течение шестидесяти лет, но пока не добились успеха. Профессор физики и астрономии общественного колледжа Хьюстона Ирина Романовская заявила, что шансы повысятся, если также начать рассматривать мигрирующие космические тела.

По мнению эксперта, внеземные цивилизации могут покинуть свою планетную систему в случае серьезной угрозы (например, перед гибелью звезды). Бродячая планета способна предложить больше пространства и ресурсов, чем самый вместительный космический корабль.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Профессор отметила, что бродячих планет достигает небольшое количество звездного света. Обитающая там цивилизация могла бы получать энергию путем управляемого ядерного синтеза. Города, размещенные под землей или в океанах, будут защищены от космической радиации.

Чтобы обнаружить инопланетян, следует искать определенные техносигналы – электромагнитные излучения, производимые технически развитым сообществом. При этом важно учитывать, что планеты перемещаются в пространстве.

Так, в 1977 году астрономы поймали сигнал Wow!, но потом из этой области не поступало ничего подобного. Можно предположить, что сигнал отправила «бродячая» цивилизация, которая затем отошла от линии наблюдения.

Романовская рекомендовала исследователям обращать особое внимание на «необычные и потенциально искусственные» сигналы из космоса. Она подчеркнула, что есть небольшая вероятность существования инопланетных цивилизаций рядом с Солнечной системой – в таком случае существует шанс обнаружить ее артефакты.

Ранее ученые назвали наиболее благоприятные для жизни звездные системы. Это системы с двумя светилами.