Лукашенко поручил повысить показатели на производствах и не затоваривать склады

13:14 30/05/2022

Экономике Беларуси нужны новые подходы. Их главная цель – устранить негативное влияние санкций Запада. Изменения в соответствующий законопроект обсудили на совещании у Александра Лукашенко, сообщает «МИР 24».

«Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временный характер, каждая из них достаточно серьезная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов. Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса – закупку сырья и материалов, транспортировку, расчеты, финансы и кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности – не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация разрешиться сама по себе, не следует», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент поставил задачу повысить показатели на производствах, но при этом не допустить переизбытка продукции на складах. Также надо обеспечить занятость людей и сохранить уровень их доходов. Активнее в вопросах экономики, по словам главы государства, должны быть и местные органы власти.