Мурашко сообщил о сокращении числа курящих россиян

04:11 31/05/2022
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, сигарета, курение
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в стране снижается распространенность курения среди взрослых. С 2009 года сокращение составило более 19%, передает ТАСС.

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
«Распространенность курения в нашей стране снижается. Так, если в 2009 году курили 39,5% взрослых, то уже в 2020-м распространенность курения составила 21,5%, а в 2021 году составила 20,3%», – сказал министр, добавив, что за год число курильщиков в нашей стране снизилось на 6%.

Также Мурашко отметил, что у курящих людей риск инсульта повышается на 92%. При ежедневном использовании электронных сигарет вероятность инфаркта удваивается. При совмещении сигарет и электронных испарителей риски развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастают в пять раз.

Глава Минздрава предупредил, что курение во время беременности вызывает нарушения развития плода и увеличивает риск невынашивания. Также употребление табачных изделий ухудшает течение COVID-19, затягивает выздоровление и восстановление организма.

Напомним, в прошлом месяце россияне рассказали, сколько тратят на сигареты. А исследование помогло выяснить, представители каких профессий считаются заядлыми курильщиками.