Ученые: Кофе снижает риск преждевременной смерти на 30%

15:38 31/05/2022
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Китайские ученые провели исследование и установили, что любители кофе живут на треть дольше тех людей, которые этот бодрящий напиток не пьют. О работе сотрудников Южного медицинского университета в Гуанчжоу говорится в статье, опубликованной в издании Annals of Internal Medicine.

Как отмечается, специалисты на протяжении семи лет наблюдали за здоровьем более чем 171 тыс. британцев, у которых на момент начала исследования не было сердечных и онкологических заболеваний. За это время 3 177 участников умерли. Учитывая такие важные факторы, как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, курение, индекс массы тела, выяснилось, что у любителей кофе риск внезапной смерти ниже, чем у тех, кто данный напиток не употребляет.

По данным специалистов, люди, которые регулярно пили несладкий кофе, имели на 16 – 21% меньше шансов умереть преждевременно, чем их сверстники, которые от горячего напитка отказывались. При этом ниже всего (на 29%) риск был у тех, кто каждый день выпивал от 2,5 до 4,5 чашек без сахара.

Примечательно, что даже кофе с сахаром уменьшал риск смерти. Наиболее оптимальным количеством кофе с сахаром оказалось от 1,5 до 3,5 чашек. У тех, кто использовал вместо сахара подсластители, данная тенденция была менее очевидной. При этом эффект оказался одинаковым для молотого, растворимого и кофе без кофеина.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург заявил, что регулярное употребление какао замедляет процессы старения и способно продлить жизнь.