Антитабачные правила: в Армении ужесточили борьбу с курением

19:36 31/05/2022

Сегодня Всемирный день без табака. Это международная акция, которая ежегодно проводится в последний день мая. В Армении подвели первые итоги после вступления нового закона, запрещающего курить в кафе и ресторанах, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

«Курить запрещено» – такие таблички можно увидеть во всех кафе и ресторанах. Размер штрафа – 50 тысяч драмов или восемь тысяч рублей. Курить можно только за пределами заведения. А значит, заядлые курильщики больше времени проводят на улице с любимой сигареткой в руках.

Дымить запрещено даже на верандах заведений. Поэтому от походов в ресторан, бар или кафе некоторые отказываются. Несмотря на это, многие курильщики изменения приветствуют.

«Могут быть специальные клубы для курильщиков, для людей, которые курят сигары, где человек сможет заниматься хоть вредным, но приятным ему делом. Потому что это тоже форма свободы. Хотя это такая форма свободы, которая может препятствовать свободе некурящих людей, поэтому в ресторане, я думаю, правильно, что мы не курим», – рассказал житель Еревана Саркис Абовян.

Вопрос борьбы с курением в Армении стоит остро. Нередко пагубная привычка становится причиной тяжелых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Правительство разработало проект поправок в закон, которые уже одобрил парламент. Согласно изменениям, теперь запрещено выкладывать табачные изделия на витринах магазинов и курить во всех общественных местах.

«Думаю, изменения в законе не уменьшат количество курильщиков в стране. Но это хороший закон именно для пассивных курильщиков, тех, кто не по своей воле вдыхают дым», – рассказал житель Еревана Артур Арутюнян.

В Ереване больше 30 кальянных. Теперь и там запрещено курение. Чтобы совсем не потерять клиентуру, владельцы таких заведений после принятия закона никотиновую основу для кальянов заменили чайной. Но не всем клиентам такая новинка пришлась по душе. Поэтому бизнесмены предложили правительству ряд альтернативных решений.

«Мы предлагаем отделить наш бизнес от ресторанов и кафе и выдать нам лицензию, за которую, условно говоря, хука-бары в год должны будут платить миллион драмов. А мы обязуемся обеспечить правильную вентиляцию помещения и другие требования. Конечно, лицензия повлияет на рост цен, но взамен мы сможем предлагать посетителям кальян на основе никотина», – отметил директор сети хука-баров Джон Каспаров.

Армения – не единственная страна, где запрещено курить в общественных местах. Такой закон действует в России, Кыргызстане, Грузии, Таджикистане и Казахстане. Штрафы – от пяти до 87 долларов.

Согласно официальным данным, примерно 30% мужского населения Армении употребляет табачные продукты – сигареты, их заменители, сигары и кальяны.