День защиты детей в СНГ: акции в стоматологических клиниках, экскурсии в зоопарк и концерты

13:38 01/06/2022

О том, как День защиты детей отмечают в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Таджикистан

В Таджикистане сегодня праздничная атмосфера. Практически все мероприятия посвящены детям. Во многих культурных учреждениях для юных зрителей проходят концерты и спектакли. А в национальном музее организована специальная выставка, где посетителей знакомят с древней историей республики.

В канун Дня защиты детей в Душанбе подвели итоги фестиваля «Юных дарований». За победу дети боролись в девяти номинациях. Среди них – «Ведущий», «Сольное исполнение» и «Актерское мастерство».

Кыргызстан

В Кыргызстане день защиты детей отмечают не только на государственном уровне. Коммерческие организации тоже проводят различные акции. Уже несколько лет подряд 1 июня стоматологические клиники приглашают юных кыргызстанцев на бесплатные процедуры в честь праздника. Для этого не обязательно быть постоянным пациентом клиники. Записаться на прием может любой желающий.

«Акция проводится для детей от 6 до 14 лет, у кого уже постоянные зубы прорезались. Мы делаем герметизацию фиссур, это очень хорошая профилактика для зубов, чтобы у детей не образовывался кариес», – рассказала основатель и главный врач стоматологической клиники Нурзия Ормонова.

Казахстан

2022-й в Казахстане объявлен Годом детей. В связи с этим власти запустили 65 новых проектов. Это фестивали, экскурсии, мастер-классы. Возможность заниматься спортом и творчеством бесплатно получат более 500 тысяч подростков. Еще свыше двух миллионов детей смогут отдохнуть в летних лагерях. В столице каждые выходные у школьников будет возможность бесплатно посещать занятия по песочной анимации. Юные художники попробуют себя в роли иллюстраторов. На каждом занятии будут изображать эпизод из прочитанных рассказов и легенд.

«Поскольку мы работаем всеми пальчиками, всеми частями рук, есть прямое влияние на развитие мелкой моторики. Соответственно, развивается воображение. В процессе мы читаем разные сказки, легенды», – рассказала художник песочной анимации Айжан Жаркешова.

Армения

В Армении – конкурсы детских рисунков, фотовыставки, концерты. Познавательные туры для юных посетителей подготовил Ереванский зоопарк. Во время бесплатной экскурсии можно узнать правила ухода за животными от зоологов.

«Каждый год в этот день посетителей зоопарка ждут сюрпризы. Это новые обитатели. В этом году их не мало. Буквально вчера мы получили в дар трех африканских страусов, у нас пополнение в семействах пони, львов и муфлонов. Также есть новые виды птиц и пресмыкающихся», – отметил заместитель директора Ереванского зоопарка по научной части Ашот Асланян.

Там же «герои дня» смогут принять участие в конкурсах, флешмобах и мастер-классах: научиться выдувать фигуры из мыльных пузырей или мастерить персонажей мультфильмов. Вечером гостей праздника ждет встреча с героями кукольного театра.

Сегодня же в Ереване проходит благотворительная акция «Дети – детям». Ученики столичных и областных школ продают свои работы, а вырученные средства жертвуют нуждающимся.

Молдова

Покататься на каруселях, станцевать и сходить на спортивные состязания – далеко не полный список развлечений для детей в Кишиневе. Культурную программу на весь день составили в мэрии.

На улице 1 июня тепло и солнечно. Почти все игры и конкурсы проходят на открытом воздухе. По-настоящему праздничная атмосфера – в Центральном парке. На сцене выступают артисты и аниматоры. Рядом вокруг деревьев разместился огромный холст для рисования. Подготовили сюрприз и пожарные. Посмотреть, как выглядит их машина изнутри, можно только сегодня.

«Я впервые нахожусь в пожарной машине. Тут немного страшно, тесно и одновременно прикольно и просторно», – говорит Максим.

«Мне нравится, что у этой машины есть шланг для воды, с помощью которого можно потушить пожар. Она не такая, как другие машины, которые могут просто ездить. Раньше я хотел быть космонавтом, а теперь подумываю о том, чтобы стать пожарным», – признался Мирослав.

В честь праздника зоопарк объявил свободным вход для детей до 16 лет. Бесплатными будут билеты и в городские музеи.

Беларусь

Первый день летних каникул в Минске начался по-настоящему празднично. В Театре юного зрителя собрались порядка 300 детей. Для них подготовили увлекательную анимацию. Иностранные дипмиссии угостили юных белорусов своими национальными блюдами. На фуршете от послов – сладости из Вьетнама, Венесуэлы, Индии, Азербайджана, Сирии, Таджикистана, Турции. На десерт главный сюрприз – музыкальный спектакль.

«Я предложила службе протокола пригласить на 1 июня деток из детских домов и хосписов. Послы обязательно захотят в этом поучаствовать. Потом МИД сам предложил такую ярмарку», – рассказала директор Белорусского государственного академического театра юного зрителя Вера Полякова-Макей.

Не обошлось и без подарков. МИД Беларуси и дипломатический корпус приготовили десятки коробок с игрушками и гаджетами для учебы. Пожелания узнали заранее. В праздник каждый из детей получил то, о чем мечтал.