Долгожданная экскурсия: впервые за 178 лет в сад Мариинского дворца пустили гостей

22:03 01/06/2022

Сад Мариинского дворца открыли для посетителей впервые за 178 лет. Раньше на охраняемую территорию не пускали ни жителей, ни туристов. Первыми гостями стали дети – в честь международного праздника. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Если о саде не знать, то легко можно пройти мимо. Хоть он и находится в центре города, недалеко от Исаакиевской площади, но скрывается от прохожих за массивными дверями.

Они были закрыты почти 180 лет. Мариинский дворец, внутри которого разбит сад, возвели к 1844 году. Николай I преподнес его в подарок на свадьбу дочери Марии.

«Сад носил закрытый характер. Это был частный сад при городской резиденции Марии Николаевны, поэтому он был не доступен для обычной публики», – рассказал председатель совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов Андрей Рейман.

Спустя 40 лет дворец продали властям. Тогда в нем заседал Государственной совет, в советское время – Ленинградский городской. Сейчас здесь располагается Законодательное собрание. Его председатель и решил открыть райский уголок для жителей и туристов.

«Есть определенные ограничения, но они связаны только с тем, что те, кто ухаживает за нашим прекрасным садом, переживают. Он только открывается. Здесь своя аура, они берегут его», – рассказал глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В саду нельзя распивать алкоголь, сидеть на траве и купаться в фонтане, только отдыхать на лавочках в тени цветущих яблонь и черемухи.

«Это уникальная возможность побывать там, где никогда невозможно было побывать, посмотреть на истинное петербургское наследие. Самое главное, что это сейчас доступно всем», – поделилась жительница Санкт-Петербурга Галина Григорьева.

Сад будут открывать только по выходным, чтобы в будни не отвлекать чиновников от работы. Прогулки – бесплатные.

Каждую третью субботу месяца по Мариинскому саду и дворцу будут проводить бесплатные экскурсии. Записаться на них можно через социальные сети.