Роспотребнадзор: Российские тесты на выявление оспы обезьян востребованы у ряда стран

07:38 02/06/2022
Тесты на оспу обезьян сделают бесплатными во Франции

Страны ЕАЭС и Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассчитывают на помощь России в борьбе с распространением оспы обезьян. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, в ведомство поступили запросы, в том числе на тест-системы российского производства.

Сообщается, что на международной конференции, организованной ВОЗ, российская сторона представила научные разработки по противодействию вирусу.

«Российские разработки вызвали большой интерес. Состоявшаяся дискуссия подтвердила неизменно важную роль и значимый вклад российской науки в мировые усилия по борьбе с угрозами эпидемий», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре пообещали оказать партнерам всю необходимую консультативную и практическую помощь в противодействии распространению вируса.

Ранее Роспотребнадзор на базе 20 учреждений ведомства организовал первичную диагностику возможных случаев заражения обезьяньей оспой в России с помощью тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО». Для регистрации возможных случаев заражения в регионы была направлена тысяча данных комплектов.

При этом случаи заражения оспой обезьян в России не зафиксированы. Специалисты предпринимают меры для предотвращения завоза инфекции и ее распространения в стране.

В последнее время врачи столкнулись с распространением случаев оспы обезьян в странах Европы, а также в Америке и Австралии. Счет заболевших идет уже на сотни.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.