Хуснуллин: Трасса Москва – Казань будет построена за рекордные 3,5 года

11:49 02/06/2022
Хуснуллин: Трасса Москва – Казань будет построена за рекордные 3,5 года
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Правительство России настроено ускорить процесс строительства дорог. К примеру, трассу Москва – Казань планируется построить за рекордные 3,5 года, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Он выступил накануне на форуме дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве».

«Трассу Москва – Казань длиной 811 км мы хотим построить за три с половиной года, и это будет рекорд. На сегодняшний день мы идем без отставаний, несмотря на все сложности», –цитирует Хуснуллина пресс-служба кабмина.

По его словам, после Казани трасса будет проложена дальше на восток до Екатеринбурга, столицу Урала соединят с Челябинском, затем будет Тюмень и «дорога до Новосибирска с выходом уже на Монголию и Китай».

Хуснуллин подчеркнул, что в текущих условиях кабинет министров продолжает сокращать инвестиционно-строительный цикл. Это нужно для снижения последствий инфляции и сохранения темпов дорожного строительства.

Проезд по платным дорогам

Скоростная трасса М12 Москва – Казань должна стать платным аналогом уже имеющейся автомагистрали M7 «Волга». Предполагается, что дорога свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан. Добраться до Казани можно будет за 6,5 часа с расчетной скоростью 130 километров в час. Новый автобан включен в глобальный государственный проект «Европа – Западный Китай».

Ранее сообщалось, что Китай хочет участвовать в проекте строительства автотрассы «Меридиан».