Погода в СНГ: молния вызвала лесной пожар в Казахстане, пляжи Беларуси готовы к открытию

12:34 02/06/2022
Постояльцев отеля на Пелопоннесе эвакуировали из-за лесного пожара

Облачно с прояснениями и плюс 25 будет сегодня в Москве. В странах Содружества установилась преимущественно комфортная погода: поспели ягоды, вода в реках и озерах прогрелась, уже можно купаться, рассказывают корреспонденты телеканала «МИР 24».

Совсем не летняя погода в Казахстане. С приходом северного антициклона в стране прекратились осадки, дожди будут идти лишь на юге, в республике ожидается похолодание и усиление ветра. Ночью в западных и северных областях синоптики обещают заморозки до минус 2. А в Семее горят 160 гектаров леса. Спасатели, лесники и военные (всего больше 400 человек) тушат пожар в сосновом бору уже второй день. Распространение огня удалось остановить. Но дым по-прежнему виден за несколько десятков километров. Ситуацию контролируют с воздуха, на вертолете. В городе объявлен 5-й класс пожароопасности. По предварительной версии, возгорание началось из-за удара молнии.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В Бишкеке сегодня плюс 27. В горных районах Кыргызстана синоптики прогнозируют дожди. Пока позволяет погода, на юге страны садоводы активно собирают черешню. Продолжительные осадки весной немного испортили плоды, но ягоды поспели раньше, говорят специалисты. В сезон только в одной области собирают десятки тонн черешни. В основном ее отправляют в Россию и Казахстан.

На востоке Беларуси плюс 28. В Минске холоднее: 20 градусов тепла. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди, местами с грозами. Столичные зоны отдыха готовы к купальному сезону. В Минске 21 пляж. Коммунальные службы и предприятия обустроили спортивные и детские площадки, установили шезлонги, скамейки, кабины для переодевания. Эпидемиологи исследовали пробы воды и подтвердили: отдых в городе безопасный.