Ограничение скорости для электросамокатов до 25 км/ч поддерживает большинство россиян

14:23 02/06/2022
Число ДТП с электросамокатами в России увеличилось почти в три раза

82% россиян одобряют предложение Минтранса запретить водителям электросамокатов ездить быстрее 25 км/ч. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наиболее актуальной ограничительная мера кажется жителям Москвы и Петербурга (56%). В основном противниками «лихачества» выступают респонденты от 34 до 44 лет (59% полностью поддерживают запрет и 26% скорее поддерживают).

Предложение Минтранса не нашло одобрения у 14% опрошенных. Это преимущественно молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (18% скорее не поддерживают, 11% не поддерживают).

Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее число россиян (81%) связывают популярность электросамокатов с ростом числа аварий. Более трети респондентов (36%) считают это влияние сильным, 45% полагают, что влияние незначительное. Не видят связи между числом ДТП и популярностью электросамокатов 7% опрошенных.

При этом большая часть респондентов (91%) признались, что не пользуются электросамокатами, а 9% – что ездят на них время от времени.

Ранее МВД РФ опубликовало обзор дорожно-транспортных происшествий, согласно которому самокаты и машины каршеринга стали чаще попадать в аварии.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 27 мая. Объем выборки составил 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет.