Государственные земли без аукциона смогут арендовать фермеры из России

14:46 02/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Малые и семейные агропредприятия смогут арендовать государственные земли сельхозназначения без аукциона на пять лет, а в перспективе выкупать их в собственность, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на премьер-министра России Михаила Мишустина.

По словам Мишустина, правительство продолжает поддерживать фермерские хозяйства, которые играют значительную роль в развитии агропромышленного комплекса страны, в обеспечении продовольственной безопасности, а также в создании рабочих мест на селе.

«До сих пор им было непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель. Рассчитываем, что теперь малые и особенно семейные агропредприятия смогут наращивать объемы производства продукции сельского хозяйства», – сказал Мишустин.

Премьер-министр также добавил, что предприятия будут должны соблюдать несколько условий, в том числе не передавать эту землю третьим лицам либо в субаренду.

Ранее, 12 мая, сообщалось, что в России появилась рабочая группа поддержки фермеров. В ее состав вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, а также ряда других министерств и ведомств, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, а также руководители крестьянских и фермерских хозяйств.