Детские лагеря в Молдове откроются после двухлетней паузы в пандемию

11:36 03/06/2022

В Молдове после двухлетней паузы готовятся открыть детские турбазы. На территории лагерей проводят ремонт и генеральную уборку, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Комнаты уже готовы для въезда маленьких гостей. В каждой могут разместиться трое детей. Для них установили новые кровати с матрасами, тумбочки, полку для обуви и один большой общий шкаф. Лагерь «Веселая поляна» в этом сезоне примет 3,5 тысячи детей. Первая смена стартует на следующей неделе. Почти все домики укомплектованы новой мебелью. В некоторых помещениях заканчивают капитальный ремонт.

«Здесь был очень плохой пол, доски прогнили. Мы полностью его переделали, насыпали щебенку, утрамбовали. Сделали стяжку красиво, с сеткой, и сверху залили бетон. После установим ламинат и плинтусы. Сейчас приступили к штукатурке стен», – рассказал сотрудник лагеря Павел.

Два года лагеря не работали из-за пандемии. За это время пострадала инфраструктура. Из-за влажности появилась плесень, которая испортила стены и потолки. Пришлось поменять и крышу.

«В этой комнате уже отремонтировали потолок. Раньше здесь был гипсокартон, но его заменили на дерево. Мы сняли старые обои и сейчас поклеим новые. Также здесь заменили окна на новые стеклопакеты», – сказала сотрудница лагеря Лилия Трохин.

Перед заездом в лагере осталось покрасить скамейки, провести генеральную уборку, а также наполнить бассейн. В сезон дети проводят там минимум два часа в день. В бассейне заменили систему фильтров и обновили сантехнику в душах.

«Ранее мы капитально отремонтировали бассейн. Это очень популярное место у детей. Было заменено покрытие, дополнительно установили солнечные панели для нагрева воды в душе, чтобы можно было ополоснуться перед и после бассейна. Это нам вдобавок позволяет экономить электроэнергию», – отметил директор детского лагеря Ион Патик.

Перед открытием лагерь прошел проверку безопасности. По рекомендации пожарных обновили проводку и заменили выключатели, спилили сухие ветки и деревья.