Школьники получили ушибы и ссадины от града

15:16 03/06/2022
Школьники получили ушибы и ссадины от града

На юге Японии ливни, пришедшие на смену жаре, не прекращаются уже несколько дней. От крупного града пострадали десятки детей, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

В Стране восходящего солнца светила не видели уже несколько дней. Сильнейшие порывы ветра, крупный град и непрекращающиеся ливни заставляют японцев не выходить из дома.

Сильно страдают от бури районы острова Хонсю. Там введен желтый уровень погодной опасности. В конце мая в Японии термометры зашкаливали. В восточных частях острова и в столице температура поднялась до рекордных 35 градусов. Первый день лета охладил пыл южного циклона, принеся мощнейший грозовой фронт. 90 учеников младших классов пострадали от града размером с мячик для гольфа в городке Фудзиока.

«Их как раз выводили из школы, прервав уроки из-за непогоды. Многие получили ушибы и ссадины, дети прошли обследование в больнице, серьезных травм у них врачи не нашли», – сказала представитель префектуры Гумма Японии Мацумото Кимицугу.

Ледяные ливни не прекращаются до сих пор. Как минимум 115 тысяч жителей Окинавы получили сообщения о необходимости эвакуироваться. Синоптики прогнозируют в регионе возможные подтопления жилых зон, а местами и оползни.