Высокий рост связали с риском серьезных заболеваний

16:40 03/06/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Международная группа исследователей установила, что люди высокого роста более склонны к целому ряду серьезных заболеваний, от варикозного расширения вен до повреждения периферических нервов. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные о здоровье 280 тысяч человек, сообщает PLOS Genetics.

Предыдущие исследования показали, что высокие люди чаще страдают от различных видов рака и проблем с сердцем и легкими. Но низкий рост также не оказался залогом здоровья: в таком случае возрастал риск инсультов, ишемической болезни сердца, заболеваний печени и психических расстройств.

Ученые выявили закономерности, но не могли определить, связана ли предрасположенность к болезням именно с ростом или главную роль играют условия окружающей среды.

Авторы новой научной работы провели генетическое исследование людей, чей средний рост составлял 176 сантиметров. Они отслеживали влияние генов с определенными функциями на наличие заболеваний. Исследование стало крупнейшим в своем роде, так как ученые сопоставляли тысячи генетических вариаций, связанных с ростом, с тысячами характеристик, связанных с болезнями.

В результате ученым удалось доказать, что рост может влиять на более чем 100 клинических признаков, включая периферическую невропатию, язвы нижних конечностей и хроническую венозную недостаточность. В дальнейшем эксперты намерены установить биохимические причины взаимосвязи роста и заболеваний и точно определить, как размер тела влияет на состояние здоровья.

Ранее был назван способ снизить риск смерти от опасных заболеваний. Для этого следует полчаса в неделю уделять зарядке.