День государственных символов отмечают в Казахстане

09:23 04/06/2022
День государственных символов отмечают в Казахстане

В Казахстане национальный праздник – День государственных символов. 30 лет назад были утверждены главные атрибуты республики: гимн, герб и флаг. О том, как проходила работа над их созданием, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В день рождения государственных символов страны архитектор Жандарбек Малибеков вспоминает, как работал над созданием герба. Главным элементом сделал шанырак – верхнюю часть юрты. Символ единения народов, живущих под одним небом.

«Четыре тысячи лет назад мы выбрали юрту своим домом. В народе говорят: чтоб шанырак был высоким, стены широкими, а порог – крепким. Родина начинается с очага. Герб – это путеводная звезда государства. В юрте сформировались культура, традиции, философия и школа взаимоуважения казахов. Под одним сводом – мир и согласие», – объясняет автор герба Казахстана Жандарбек Малибеков.

Гербы сегодня практически полностью делают вручную. На поток такую работу не поставить. Изготавливать госсимволы могут только лицензированные компании. Стандарты строгие. Касаются они и флага Казахстана.

«Мы закрепляем этикетку в соответствии со стандартом: информация о производителе, размер флага, стандарт флага, ткань флага, дата изготовления, куда применяется – для наружного или для внутреннего применения, уход за флагом, при какой температуре стирка», – рассказывает главный инженер государственной рекламно-производственной компании «Алматыгороформление» Дамир Сагадиев.

Изображение флага сначала распечатывают на специальной бумаге. Между листами помещают белую ткань и кладут под термопресс.

«Ткань запекается при температуре 200 градусов и под давлением. За счет температуры краска запекается в волокнах ткани, и она не смывается и не отклеивается», – отмечает Дамир Сагадиев.

Изготовленные таким образом флаги будут развеваться над зданиями госучреждений. А полотнище, вышитое на станке, предназначено только для украшения помещений.

«Он тяжелый, он не будет развеваться на ветру и, соответственно, быстрее выгорает, потому что нитки намокают и начинают рваться, срок эксплуатации очень короткий», – продолжает Дамир Сагадиев.

Если с флагом что-то случается, его необходимо заменить. За неуважение к госсимволике в Казахстане предусмотрено серьезное наказание, вплоть до уголовного. Или штраф до 6 миллионов тенге. Это почти 900 тысяч рублей.
Жители страны говорят о государственных символах с гордостью.

«Моя профессия связана военно-патриотической работой. Флаг – это наш святой символ, символ независимости. Надо с большой ответственностью относиться к флагу», – подчеркивает житель Шымкента Абилкайыр Даулетов.

Абилкайыр – один из тех, кто недавно спас казахстанский флаг из-под завалов. Из-за сильного ветра на стадионе в Шымкенте сорвало кровлю. Футболисты и зрители покинули его, но некоторые вернулись.

Видео спасения флага стало популярным в соцсетях. А молодые люди, вытащившие флаг, в интервью говорили, что самый дорогой символ всегда должен быть на высоте.