«Царицыно» и Российский этнографический музей дебютировали в проекте «Ночь географии»

11:06 04/06/2022

В России и еще 18 странах в первые дни лета традиционно прошла акция «Ночь географии». В поздний час музеи, заповедники, дворцы и парки были открыты для желающих узнать новое, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Новая география и уникальные маршруты

«Мы сейчас будем проходить через «виноградные ворота», углубляясь в парк».

В музее-заповеднике на ночь глядя провели сразу две экскурсии. Обе с посещением легендарной башни-руины, которая имитирует разрушенную средневековую крепость. В XIX веке это был обязательный элемент любого приличного парка, дань эпохе романтизма.

«Попадая по этим романтичным и меланхоличным аллеям к видовой точке, испытываешь катарсис, эффект сродни театральному», – отметила ученый секретарь музея-заповедника «Царицыно» Юлия Киселева.

Светлана Игнатова, подобно Екатерине Великой, очарована этими пейзажами. И будь она на месте императрицы, тоже непременно повелела бы построить здесь дворец. Правда, венценосная заказчица, посетив Царицыно, работу скульптора Василия Баженова раскритиковала. Парковую зону даже не изволила осмотреть. И многое потеряла, уверена Светлана.

«Ты понимаешь, что люди в XIX веке тут ходили и видели то же самое, поэтому завораживает практически все», – сказала Светлана Игнатова.

Российский этнографический музей, как и «Царицыно», дебютант проекта. Главная тема – Арктика. Посетители смогут узнать многое о жизни народов Севера, став участниками квеста.

«Много вопросов интересных в нашем квесте. Называется «Загадочное письмо на клыке моржа», ведь одни из писем были на костях животных, в том числе на клыке», –рассказала заведующая образовательным отделом Этнографического музея Санкт-Петербурга Анна Коновалова.

А в Нальчике организовали виртуальное путешествие в Кабардино-Балкарский заповедник. Уникален он тем, что охраняет шесть из восьми высокогорных вершин Кавказа. Теперь дети захотят побывать там вживую.

«Я, например, очень люблю путешествовать. Как путешествовать, если не знать географию?», – сказала Диана Кучмезова.

В этом году «Ночь географии» проходит в 72 регионах России и 18 странах. А запустили проект два года назад в честь 175-летия Русского географического общества.