Австралийская активистка провела в Душанбе марафон в защиту водных ресурсов Земли

18:38 04/06/2022

В столице Таджикистана состоялся марафон, посвященный Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития». В нем приняла участие австралийская бегунья и экозащитница Мина Гули. Душанбе – один из пунктов ее мирового турне, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.

До начала забега еще целый час, но столичную автомобильную трассу уже заполнили тысячи людей. Участвовать в марафоне может любой желающий – здесь и профессиональные спортсмены, студенты, школьники, и просто любители спорта. Сегодня все они преодолеют одну дистанцию с известной бегуньей Миной Гули.

Борьба за сохранение и рациональное использование водных ресурсов – цель марафонов, которые спортсменка устраивает по всему миру. Участники преодолевают символическую дистанцию. Главное – присоединиться к глобальной экологической кампании.

«От нашей школы на этом марафоне бежит 20 человек, и мне кажется, это даже мало. Молодежь должна понимать, что беречь природные ресурсы важно. А спорт – отличная возможность приобщить их к этому», – сказал директор школы олимпийского резерва Раджаб Рискони.

Экологические марафоны в Таджикистане стартовали 15 мая и продлятся до 10 июня. За это время состоится 11 забегов. Мина Гули уже преодолела около 500 километров, посетив озеро Сарез, ледник Федченко, Нурекскую и Рогунскую ГЭС и другие гидроэнергетические объекты страны.

«В мире существуют серьезные водные проблемы, но часто они остаются незамеченными. Это касается всего мира, всех людей, они касаются нас всех. Забеги в Таджикистане и в других странах должны привлечь внимание международного сообщества к проблеме воды. Мы надеемся достигнуть реальных изменений и популяризации Международного десятилетия Конференции ООН по водным ресурсам в 2023 году», – сказала экозащитница.

После забега Мина примет участие во 2-й Международной конференции «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», которая пройдет на следующей неделе в Душанбе.

Несмотря на жаркую погоду в Душанбе, дистанцию в 10 км интернационального марафона, посвященного воде для устойчивого развития, преодолели все. К этому знаменательному событию присоединилось еще одно, а именно Международный олимпийский день.

Всемирный марафон завершится в Нью-Йорке в марте следующего года в преддверии конференции ООН по вопросам водных ресурсов.