Референдум по поправкам в Конституцию Казахстана, лето без «Боржоми», победа Деппа в суде

21:33 05/06/2022
Референдум по поправкам в Конституцию Казахстана, лето без «Боржоми», победа Деппа в суде

Главные темы итоговой программы «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканале «МИР» 5 июня.

  • Не опять, а снова. Очередной пакет антироссийских санкций ударил по Европе. Средняя цифра обесценивания денег по Евросоюзу больше 8%. Экономисты объясняют: потребительская инфляция – следствие производственной. Она как раз сейчас бушует в Евросоюзе. Производители всего – от еды до химикатов – теперь покупают сырье втридорога.
  • Целились в Россию, а попали в Грузию. «Боржоми» больше не будет, в ближайшее время – точно. Сотрудники заводов по розливу минеральной воды торой бастуют.
  • Хлеба в мире все меньше и меньше. До введения ограничений крупнейшим зерновым хабом России был Новороссийский порт. Сегодня крупные иностранные суда в него не заходят.
  • В пятницу, 3 июня, на западе Москвы загорелся бизнес-центр «Гранд Сетунь Плаза». Обошлось без жертв. На месте в тот день работал главный спасатель столицы Сергей Желтов. Во время тушения сердце генерала не выдержало. После эвакуации всех людей из горящего здания у него случился инфаркт.
  • В Казахстане 5 июня состоялся референдум о поправках в Конституцию. Сразу после январских событий, когда в Казахстане чуть не произошел государственный переворот, президент Токаев объявил о начале масштабных реформ. Конституционная, пожалуй, основная.
  • Если верить классику, одна из двух главных бед России – это дороги. Пришло время построить скоростные федеральные автотрассы, не забывая о дорогах к каждой деревне.
  • Главный блокбастер сезона! Супер-звезда Голливуда против старлетки. Джонни Депп взял реванш у Эмбер Хёрд. Зрелище длиной в полтора месяца побило все рекорды популярности. Хештег в соцсетях «справедливости для Джонни Деппа» набрал больше 9 миллиардов просмотров. Население планеты – меньше.
  • Сезон отпусков стартовал. Согласно данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, многие россияне планируют провести отпуск на курортах стран Содружества. Самые популярные направления – Армения, Казахстан и Кыргызстан. Куда отправиться этим летом – в обзоре корреспондентов «МИР 24» из стран СНГ.