Патриарх Кирилл провел литургию в Полоцке в честь 1030-летия православия в Беларуси

17:05 05/06/2022

Древнейшая белорусская епархия в Полоцке отмечает 1030-летие. Праздничную литургию по этому случаю в Спасо-Евфросиньевском женском монастыре возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

Тысячи паломников в Полоцкий монастырь прибыли за несколько часов до начала праздничной литургии. Приезд первосвятителя для верующих событие важное. В главный храм обители попали не все. Для них – трансляция на улице на большом экране. Говорят, чем больше людей, тем молитва сильнее.

«Это честь для меня – увидеть такого человека. В жизни такого большого человека я не видел. Дай ему Бог здоровья», – сказал прихожанин Спасо-Евфросиниевского монастыря Алексей Комаров.

«Это особый знак уважения к истории белорусской земли, истории православия. Уважения ко всем тем людям, которые приходят в храм. Мы в рамках единой церкви, единого отечества обязаны жить в мире», – отметил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Полоцкий женский монастырь сегодня чтит и память своей основательницы – преподобной Евфросинии. Рака с ее мощами – в храме обители. Княжна по рождению. Ей было всего 12, когда она против воли родителей ушла в монастырь, позже приняла монашеский постриг. Была просветителем и миротворцем.

«Вот почему я с большим вниманием и с любовью посещаю епархии нашей церкви. Здесь формируется духовная жизнь нашего народа. Вот здесь возрастают люди в вере так, как в крупных центрах возрасти невозможно. Поэтому я желаю всем, кто живет на этой замечательной витебской земле: укрепляйтесь в вере. Помните, что это первично», – обратился к верующим патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Полоцке предстоятель Русской православной церкви был в 2009-м, в первый год своего патриаршего служения. В октябре 2018-го посещал Минск. Тогда проходило заседание Священного синода РПЦ. А во Дворце независимости святейшего Патриарха принимал президент Александр Лукашенко. Говорили о важности единства церкви и хрупкости мира.

«К сожалению, наша Церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Порой наших неправильных поступков. Мир изменился. Мало того, что ускорился, он изменился не к лучшему. И заложники уже – все население нашей планеты», – высказал мнение Лукашенко.

Православие на территории Беларуси зародилось спустя четыре года после крещения Руси. С 992 года произошло много событий. Но ни средневековая междоусобица, ни атеизм ХХ века не пошатнули веру людей.

К началу Великой Отечественной в Полоцкой епархии не было ни одного действующего храма. Монастырь же сделали лагерем для советских военнопленных. Символично, что возрождение Спасо-Евфросиньевской обители началось сразу после празднования тысячелетия крещения Руси в 1989 году. Сегодня Полоцкий женский монастырь – это колыбель белорусского православия. А значит, у верующих есть надежда на спасение.